Memory Match
Moves0
Time0:00
Score0
✦

Memory Match

Find every matching pair

Best combo

0×

Board progress0/8 pairs

Choose a card to begin

Jeu suivant

Sudoku: Remplis la grille pour que chaque ligne, colonne et carré contienne les chiffres de 1 à 9

Sudoku

Remplis la grille pour que chaque ligne, colonne et carré contienne les chiffres de 1 à 9.

Mahjong Solitaire: Associe les tuiles libres par paires pour vider le plateau en forme de tortue de 144 tuiles

Mahjong Solitaire

Associe les tuiles libres par paires pour vider le plateau en forme de tortue de 144 tuiles.

Minesweeper: Démine le terrain sans faire exploser la moindre mine

Minesweeper

Démine le terrain sans faire exploser la moindre mine.

Spider Solitaire: Termine les 8 séries de la même famille dans un tableau à 10 colonnes, d'une seule famille facile…

Spider Solitaire

Termine les 8 séries de la même famille dans un tableau à 10 colonnes, d'une seule famille facile jusqu'à 4.

Klondike Solitaire: Le classique jeu de cartes en réussite — construis les quatre familles de l'As au Roi

Klondike Solitaire

Le classique jeu de cartes en réussite — construis les quatre familles de l'As au Roi.

2048: Fusionne les tuiles identiques pour atteindre l'insaisissable 2048

2048

Fusionne les tuiles identiques pour atteindre l'insaisissable 2048.

Maze Runner: Traverse un labyrinthe généré aléatoirement jusqu'à la sortie

Maze Runner

Traverse un labyrinthe généré aléatoirement jusqu'à la sortie.

15 Puzzle: Remets les tuiles dans l'ordre numérique en les faisant glisser

15 Puzzle

Remets les tuiles dans l'ordre numérique en les faisant glisser.

Lights Out: Bascule les cases jusqu'à éteindre toutes les lumières

Lights Out

Bascule les cases jusqu'à éteindre toutes les lumières.

Tower of Hanoi: Déplace la tour empilée en un minimum de coups

Tower of Hanoi

Déplace la tour empilée en un minimum de coups.

Number Guess: Approche-toi du nombre secret grâce à des indices bien placés

Number Guess

Approche-toi du nombre secret grâce à des indices bien placés.

Bounce Trouble: Rebondis automatiquement à travers 50 niveaux piégés répartis sur 10 mondes qui trompent, basculent et…

Bounce Trouble

Rebondis automatiquement à travers 50 niveaux piégés répartis sur 10 mondes qui trompent, basculent et s'effondrent sous toi.

Devil Trap: 40 niveaux de plateforme redoutables et pleins de pièges — tu ne les verras jamais venir

Devil Trap

40 niveaux de plateforme redoutables et pleins de pièges — tu ne les verras jamais venir.

Sky Jumper: Rebondis sur des plateformes infinies sans jamais tomber

Sky Jumper

Rebondis sur des plateformes infinies sans jamais tomber.

Asteroids: Propulse-toi, pivote et détruis les astéroïdes à la dérive

Asteroids

Propulse-toi, pivote et détruis les astéroïdes à la dérive.

Paint Battle: Aspergez le territoire, esquive ton rival, et garde le plus haut pourcentage de peinture quand le chrono de…

Paint Battle

Aspergez le territoire, esquive ton rival, et garde le plus haut pourcentage de peinture quand le chrono de 90 secondes s'achève.

Flappy: Tape pour voler à travers les ouvertures et viser le meilleur score

Flappy

Tape pour voler à travers les ouvertures et viser le meilleur score.

Color Cards: Associe les couleurs et les chiffres pour vider ta main le premier contre 3 IA

Color Cards

Associe les couleurs et les chiffres pour vider ta main le premier contre 3 IA.

Tic Tac Toe: Affronte une IA imbattable ou un ami sur le canapé

Tic Tac Toe

Affronte une IA imbattable ou un ami sur le canapé.

Checkers: Déjoue une IA minimax en règles Classiques ou Internationales, en 2D ou 3D

Checkers

Déjoue une IA minimax en règles Classiques ou Internationales, en 2D ou 3D.

Chip Line: Joue une carte, place un jeton, et aligne 5 jetons pour gagner

Chip Line

Joue une carte, place un jeton, et aligne 5 jetons pour gagner.

City of Chaos: City of Chaos est une campagne solo de cinq missions successives

City of Chaos

City of Chaos est une campagne solo de cinq missions successives.

Bike Race Championship: Bike Racing oppose votre pilote à quatre rivaux informatiques sur quatre circuits : Neo Apex…

Bike Race Championship

Bike Racing oppose votre pilote à quatre rivaux informatiques sur quatre circuits : Neo Apex Speedway, Canyon Super-Circuit, Glacial Alpine Pass et Solar Dune Drift.

Snake: Récupère pièces, or, diamants et bijoux tandis que ton serpent grandit

Snake

Récupère pièces, or, diamants et bijoux tandis que ton serpent grandit.

Block Drop: Fais pivoter et tombe les tétrominos pour effacer des lignes lumineuses

Block Drop

Fais pivoter et tombe les tétrominos pour effacer des lignes lumineuses.

Connect Four: Aligne quatre jetons avant que l'ordinateur ne le fasse

Connect Four

Aligne quatre jetons avant que l'ordinateur ne le fasse.

Bike Race 3D: Bike Race 3D est désormais Neon Courier : une course de survie sur trois voies avec sauts, esquives basses,…

Bike Race 3D

Bike Race 3D est désormais Neon Courier : une course de survie sur trois voies avec sauts, esquives basses, livraisons et police.

Road Hopper: Traverse une circulation dense pour rejoindre la zone sûre

Road Hopper

Traverse une circulation dense pour rejoindre la zone sûre.

Alien Defense: Détruis la flotte extraterrestre avant qu'elle n'atterrisse

Alien Defense

Détruis la flotte extraterrestre avant qu'elle n'atterrisse.

Brick Breaker: Fais rebondir la balle et détruis toutes les briques

Brick Breaker

Fais rebondir la balle et détruis toutes les briques.

Paddle Duel: Un duel de raquettes classique contre une IA qui monte en puissance

Paddle Duel

Un duel de raquettes classique contre une IA qui monte en puissance.

Word Guess: Trouve le mot caché de 5 lettres en six essais

Word Guess

Trouve le mot caché de 5 lettres en six essais.

Blackjack: Tire une carte ou reste pour battre le croupier à 21

Blackjack

Tire une carte ou reste pour battre le croupier à 21.

Simon Says: Reproduis de mémoire la séquence de couleurs qui s'allonge

Simon Says

Reproduis de mémoire la séquence de couleurs qui s'allonge.

Tower Stack 3D: Lâche les blocs et construis la tour la plus haute possible

Tower Stack 3D

Lâche les blocs et construis la tour la plus haute possible.

Whack-a-Mole: Frappe les taupes lumineuses avant qu'elles ne se cachent

Whack-a-Mole

Frappe les taupes lumineuses avant qu'elles ne se cachent.

Hangman: Devine le mot caché lettre par lettre

Hangman

Devine le mot caché lettre par lettre.

Rock Paper Scissors: Bats l'ordinateur dans l'éternel duel à la main

Rock Paper Scissors

Bats l'ordinateur dans l'éternel duel à la main.

Dots & Boxes: Remporte plus de cases que l'ordinateur sur une grille de 4×4

Dots & Boxes

Remporte plus de cases que l'ordinateur sur une grille de 4×4.

Reaction Time: Teste tes réflexes — clique dès que ça devient violet

Reaction Time

Teste tes réflexes — clique dès que ça devient violet.

Crossword: Remplis la grille une définition à la fois à travers quatre puzzles à thème

Crossword

Remplis la grille une définition à la fois à travers quatre puzzles à thème.

Reversi: Flanque les pions de ton adversaire pour retourner le plateau à ta couleur

Reversi

Flanque les pions de ton adversaire pour retourner le plateau à ta couleur.

Typing Test: Mesure ta vitesse de frappe en mots par minute et ta précision

Typing Test

Mesure ta vitesse de frappe en mots par minute et ta précision.

Color Match: Déjoue l'effet Stroop — associe la couleur, pas le mot

Color Match

Déjoue l'effet Stroop — associe la couleur, pas le mot.

Word Scramble: Remets les lettres mélangées dans l'ordre contre la montre

Word Scramble

Remets les lettres mélangées dans l'ordre contre la montre.

Higher or Lower: Devine si la prochaine carte sera plus forte et enchaîne les bonnes réponses

Higher or Lower

Devine si la prochaine carte sera plus forte et enchaîne les bonnes réponses.

Math Blitz: Résous un maximum de calculs rapides en 45 secondes

Math Blitz

Résous un maximum de calculs rapides en 45 secondes.

Rocket Knockout: Tire, percute et éjecte l'autre fusée hors d'une minuscule arène d'astéroïdes

Rocket Knockout

Tire, percute et éjecte l'autre fusée hors d'une minuscule arène d'astéroïdes.

The Last Mine: The Last Mine explore trois régions souterraines

The Last Mine

The Last Mine explore trois régions souterraines.

Last Island: Last Island est une survie solo contre onze adversaires informatiques

Last Island

Last Island est une survie solo contre onze adversaires informatiques.

Hill Climb 3D: Accélère, freine et penche-toi pour franchir une succession infinie de collines

Hill Climb 3D

Accélère, freine et penche-toi pour franchir une succession infinie de collines.

Traffic Racer 2D: Traffic Racer 2D montre une autoroute à quatre voies vue de dessus, pour trois tours et 7 200 mètres

Traffic Racer 2D

Traffic Racer 2D montre une autoroute à quatre voies vue de dessus, pour trois tours et 7 200 mètres.

Vous aimez Memory Match ?

Envoyez-le à un ami ou partagez-le dans votre groupe de discussion.

Partager

Ce jeu vous plaît ?

Jouer à Memory Match en Ligne Gratuitement

Retourne les cartes et associe chaque symbole en un minimum de coups. Jouez à Memory Match instantanément dans votre navigateur sur Playaby — jeux de réflexion gratuit, sans téléchargement, sans installation et sans inscription.

Créé par:
Playaby
Ajouté:
2026-08-08
Dernière mise à jour:
2026-08-26
Commandes:
Souris + Tactile
Difficulté:
Facile

À propos de Memory Match

Cette version de Memory Match utilise un plateau unique et fixe, une grille 4×4 de 16 cartes construite à partir de 8 symboles uniques (étoile, diamant, cercle, triangle, cœur, hexagone, trèfle et étincelle), chacun apparaissant exactement deux fois et rebrassé dans un nouvel ordre aléatoire à chaque manche. Retourner une carte ne compte comme un coup qu'une fois que tu t'engages sur une seconde carte, si bien qu'un simple retournement exploratoire pour repérer une position encore inconnue ne gonfle jamais ton compteur de coups. Un chronomètre mm:ss en direct démarre dès ton premier retournement et continue de tourner jusqu'à ce que tu vides le plateau, et une paire non associée verrouille le plateau pendant 750 millisecondes avant que les deux cartes ne se retournent, te laissant un vrai temps pour mémoriser les deux symboles plutôt qu'une remise à zéro instantanée. Les paires trouvées rapportent aussi de vrais points : chaque paire réussie vaut 100 points plus 25 de plus pour chaque paire déjà dans ta série en cours, si bien que quatre paires trouvées d'affilée valent nettement plus que quatre paires entrecoupées d'erreurs, et ta meilleure série de la partie s'affiche à l'écran comme statistique de Meilleur combo à côté d'une barre de progression des paires trouvées en direct. En plus des mécaniques de base, cette version ajoute un écran de résultats complet avec une note de 1 à 3 étoiles selon le nombre de coups nécessaires, un bouton pause qui fige le chronomètre et te permet de t'absenter en pleine manche sans perdre ta progression, et une bande-son entièrement procédurale en Web Audio, une tonalité distincte pour chaque retournement, chaque paire trouvée et chaque erreur, plus une boucle chiptune de fond que tu peux couper, si bien que tu peux jouer avec le son complet, les effets seuls, ou en silence.

Rien de tout cela n'est un habillage plaqué sur une simple boucle de retournement et d'association, c'est conçu pour réellement entraîner la mémoire de travail plutôt que récompenser la chance. Seize cartes représentent assez d'espace pour que tu ne puisses pas forcer une victoire en mémorisant tout le plateau d'un seul coup d'œil, tu dois construire et retenir une véritable carte spatiale au fur et à mesure, et le fait que seul le second retournement d'une paire compte dans ton total de coups signifie que tu es récompensé pour explorer délibérément tôt puis basculer vers le rappel plus tard dans la manche, ce qui reflète la façon dont fonctionnent les vraies techniques de mémorisation : séparer la phase d'encodage de la phase de récupération plutôt que de faire les deux à la fois. Le verrouillage de 750 millisecondes après une erreur n'est pas qu'un simple rythme visuel, il impose une brève fenêtre de répétition où ton cerveau doit vraiment consolider les deux symboles et leurs positions avant qu'ils ne disparaissent à nouveau, et le bonus de série pénalise le tâtonnement plutôt que le vrai rappel puisqu'une mauvaise réponse te coûte le multiplicateur de points croissant, pas seulement un coup. Comme c'est la disposition du plateau, et non un compte à rebours, qui décide si tu gagnes, tu peux prendre le temps dont tu as vraiment besoin pour mémoriser correctement les positions au lieu d'être précipité vers des suppositions superficielles et peu fiables.

Comment Jouer à Memory Match

Objectif

Retourne les cartes deux par deux et retrouve toutes les paires en un minimum de coups.

  • Clique sur une carte pour la retourner
  • Les paires trouvées restent face visible
  • Les cartes non associées se retournent à nouveau

Astuces pour Memory Match

  • Utilisez vos premiers retournements uniquement pour explorer, puisqu’un retournement ne compte comme un coup qu’une fois que vous vous engagez sur une seconde carte, donc explorer ne vous coûte rien de plus.
  • Une fois que vous avez vu environ la moitié du plateau, arrêtez d’explorer les zones inconnues et commencez à associer délibérément les positions dont vous vous souvenez déjà.
  • Protégez une série grandissante plutôt que de deviner : comme chaque paire trouvée rapporte 100 points plus 25 de plus par paire déjà dans votre série, une seule erreur négligente vous coûte le multiplicateur, pas seulement un coup.
  • Utilisez le verrouillage de 750 millisecondes après une erreur volontairement, cette pause existe pour que vous puissiez réellement répéter les deux symboles et leurs positions avant que les cartes ne se retournent.
  • Traitez les paires trouvées comme des repères, elles restent face visible et atténuées pour le reste de la manche, utilisez donc leurs positions fixes pour évaluer les distances vers les cartes encore cachées autour d’elles.
  • Visez 10 coups ou moins si vous cherchez un résultat 3 étoiles, et pas plus de 15 pour décrocher au moins 2 étoiles.
  • Utilisez la pause si vous devez vous absenter en pleine manche, vos coups, votre score et votre chronomètre restent figés en place plutôt que de se réinitialiser, donc vous ne perdez pas votre progression.

Memory Match — Questions Fréquentes

Memory Match propose-t-il des niveaux de difficulté ou différentes tailles de grille ?

Non, cette version utilise un seul plateau fixe, une grille 4×4 de 16 cartes construite à partir de 8 symboles. Il n’y a ni mode facile ni mode difficile, ni option pour jouer une grille plus petite ou plus grande ; chaque manche a la même taille et le défi vient d’un nouveau mélange à chaque fois.

Y a-t-il une limite de temps dans Memory Match ?

Non. Le chronomètre mm:ss compte à partir de votre premier retournement et continue de tourner pendant toute la manche, purement comme indicateur de rythme affiché sur l’écran de résultats ; il ne décompte jamais et ne met jamais fin à la partie. Vous pouvez prendre tout le temps que vous voulez sur n’importe quel retournement.

Quelle est la meilleure stratégie pour se souvenir des positions des cartes ?

Utilisez vos premiers retournements purement pour explorer, puisque seul le second retournement d’une paire incrémente votre compteur de coups, puis commencez à associer ce que vous avez déjà vu au lieu de continuer à explorer. Les paires trouvées restent face visible pour le reste de la manche, utilisez-les donc comme repères fixes pour évaluer où se trouvent les cartes encore cachées.

Comment fonctionnent le score et la série de combo ?

Chaque paire trouvée rapporte 100 points plus 25 de plus pour chaque paire déjà dans votre série en cours, si bien que des paires trouvées consécutivement valent progressivement plus que les mêmes paires entrecoupées d’erreurs. Une seule erreur remet votre série en cours à zéro, sans toutefois retirer les points déjà engrangés, et dès que votre série atteint 2 ou plus, un badge de combo lumineux apparaît à l’écran montrant votre chaîne de multiplicateur actuelle.

Memory Match sauvegarde-t-il ma meilleure série ou mon meilleur score de façon permanente ?

Seulement pour la manche en cours. Votre meilleure série est suivie en direct à côté de votre série actuelle, si bien qu’une erreur n’efface pas la trace de jusqu’où vous étiez arrivé, mais cliquer sur Nouvelle partie remet les coups, le temps, le score et la meilleure série à zéro pour un nouveau plateau ; aucun meilleur score n’est conservé d’une session à l’autre.

Y a-t-il du son ou de la musique dans Memory Match ?

Oui, chaque retournement, chaque paire trouvée, chaque erreur et chaque victoire a sa propre tonalité distincte générée en direct plutôt que jouée depuis un fichier audio, et une mélodie de fond en boucle joue pendant que vous jouez. Une icône de haut-parleur à côté du bouton pause vous permet de couper uniquement la musique de fond à tout moment sans toucher aux effets sonores.

Puis-je mettre Memory Match en pause ?

Oui, une fois la manche commencée, un bouton pause fige le chronomètre et coupe la musique de fond, et vous ne pouvez retourner aucune carte pendant la pause. Reprendre relance le chronomètre exactement là où il s’était arrêté ; votre plateau, votre nombre de coups et votre score restent intacts.

Comment ma note en étoiles est-elle calculée quand je gagne ?

Elle repose uniquement sur votre nombre de coups une fois les 8 paires trouvées : 10 coups ou moins rapportent 3 étoiles, 15 ou moins rapportent 2 étoiles, et au-delà, vous obtenez 1 étoile. Le temps et le score n’entrent pas dans le calcul des étoiles, seule compte l’efficacité avec laquelle vous avez associé le plateau.