Brick Breaker
NEON ARCADE

BRICK BREAKER

SCORE0000
BRICKS48
LIVES♥♥♥
✦
READY PLAYER

Break the glow.

Angle every rebound. Clear the full neon wall.

Move: Mouse / Touch / A D  •  Tip: Aim with the paddle edge

Jeu suivant

Snake: Récupère pièces, or, diamants et bijoux tandis que ton serpent grandit

Snake

Récupère pièces, or, diamants et bijoux tandis que ton serpent grandit.

Block Drop: Fais pivoter et tombe les tétrominos pour effacer des lignes lumineuses

Block Drop

Fais pivoter et tombe les tétrominos pour effacer des lignes lumineuses.

Road Hopper: Traverse une circulation dense pour rejoindre la zone sûre

Road Hopper

Traverse une circulation dense pour rejoindre la zone sûre.

Alien Defense: Détruis la flotte extraterrestre avant qu'elle n'atterrisse

Alien Defense

Détruis la flotte extraterrestre avant qu'elle n'atterrisse.

Flappy: Tape pour voler à travers les ouvertures et viser le meilleur score

Flappy

Tape pour voler à travers les ouvertures et viser le meilleur score.

Paddle Duel: Un duel de raquettes classique contre une IA qui monte en puissance

Paddle Duel

Un duel de raquettes classique contre une IA qui monte en puissance.

Asteroids: Propulse-toi, pivote et détruis les astéroïdes à la dérive

Asteroids

Propulse-toi, pivote et détruis les astéroïdes à la dérive.

Sky Jumper: Rebondis sur des plateformes infinies sans jamais tomber

Sky Jumper

Rebondis sur des plateformes infinies sans jamais tomber.

Devil Trap: 40 niveaux de plateforme redoutables et pleins de pièges — tu ne les verras jamais venir

Devil Trap

40 niveaux de plateforme redoutables et pleins de pièges — tu ne les verras jamais venir.

Simon Says: Reproduis de mémoire la séquence de couleurs qui s'allonge

Simon Says

Reproduis de mémoire la séquence de couleurs qui s'allonge.

Whack-a-Mole: Frappe les taupes lumineuses avant qu'elles ne se cachent

Whack-a-Mole

Frappe les taupes lumineuses avant qu'elles ne se cachent.

Reaction Time: Teste tes réflexes — clique dès que ça devient violet

Reaction Time

Teste tes réflexes — clique dès que ça devient violet.

Color Match: Déjoue l'effet Stroop — associe la couleur, pas le mot

Color Match

Déjoue l'effet Stroop — associe la couleur, pas le mot.

Bounce Trouble: Rebondis automatiquement à travers 50 niveaux piégés répartis sur 10 mondes qui trompent, basculent et…

Bounce Trouble

Rebondis automatiquement à travers 50 niveaux piégés répartis sur 10 mondes qui trompent, basculent et s'effondrent sous toi.

Paint Battle: Aspergez le territoire, esquive ton rival, et garde le plus haut pourcentage de peinture quand le chrono de…

Paint Battle

Aspergez le territoire, esquive ton rival, et garde le plus haut pourcentage de peinture quand le chrono de 90 secondes s'achève.

Last Island: Last Island est une survie solo contre onze adversaires informatiques

Last Island

Last Island est une survie solo contre onze adversaires informatiques.

Color Cards: Associe les couleurs et les chiffres pour vider ta main le premier contre 3 IA

Color Cards

Associe les couleurs et les chiffres pour vider ta main le premier contre 3 IA.

Tic Tac Toe: Affronte une IA imbattable ou un ami sur le canapé

Tic Tac Toe

Affronte une IA imbattable ou un ami sur le canapé.

Checkers: Déjoue une IA minimax en règles Classiques ou Internationales, en 2D ou 3D

Checkers

Déjoue une IA minimax en règles Classiques ou Internationales, en 2D ou 3D.

Chip Line: Joue une carte, place un jeton, et aligne 5 jetons pour gagner

Chip Line

Joue une carte, place un jeton, et aligne 5 jetons pour gagner.

City of Chaos: City of Chaos est une campagne solo de cinq missions successives

City of Chaos

City of Chaos est une campagne solo de cinq missions successives.

Bike Race Championship: Bike Racing oppose votre pilote à quatre rivaux informatiques sur quatre circuits : Neo Apex…

Bike Race Championship

Bike Racing oppose votre pilote à quatre rivaux informatiques sur quatre circuits : Neo Apex Speedway, Canyon Super-Circuit, Glacial Alpine Pass et Solar Dune Drift.

Connect Four: Aligne quatre jetons avant que l'ordinateur ne le fasse

Connect Four

Aligne quatre jetons avant que l'ordinateur ne le fasse.

Bike Race 3D: Bike Race 3D est désormais Neon Courier : une course de survie sur trois voies avec sauts, esquives basses,…

Bike Race 3D

Bike Race 3D est désormais Neon Courier : une course de survie sur trois voies avec sauts, esquives basses, livraisons et police.

Sudoku: Remplis la grille pour que chaque ligne, colonne et carré contienne les chiffres de 1 à 9

Sudoku

Remplis la grille pour que chaque ligne, colonne et carré contienne les chiffres de 1 à 9.

Mahjong Solitaire: Associe les tuiles libres par paires pour vider le plateau en forme de tortue de 144 tuiles

Mahjong Solitaire

Associe les tuiles libres par paires pour vider le plateau en forme de tortue de 144 tuiles.

Word Guess: Trouve le mot caché de 5 lettres en six essais

Word Guess

Trouve le mot caché de 5 lettres en six essais.

Minesweeper: Démine le terrain sans faire exploser la moindre mine

Minesweeper

Démine le terrain sans faire exploser la moindre mine.

Memory Match: Retourne les cartes et associe chaque symbole en un minimum de coups

Memory Match

Retourne les cartes et associe chaque symbole en un minimum de coups.

Blackjack: Tire une carte ou reste pour battre le croupier à 21

Blackjack

Tire une carte ou reste pour battre le croupier à 21.

Spider Solitaire: Termine les 8 séries de la même famille dans un tableau à 10 colonnes, d'une seule famille facile…

Spider Solitaire

Termine les 8 séries de la même famille dans un tableau à 10 colonnes, d'une seule famille facile jusqu'à 4.

Klondike Solitaire: Le classique jeu de cartes en réussite — construis les quatre familles de l'As au Roi

Klondike Solitaire

Le classique jeu de cartes en réussite — construis les quatre familles de l'As au Roi.

2048: Fusionne les tuiles identiques pour atteindre l'insaisissable 2048

2048

Fusionne les tuiles identiques pour atteindre l'insaisissable 2048.

Tower Stack 3D: Lâche les blocs et construis la tour la plus haute possible

Tower Stack 3D

Lâche les blocs et construis la tour la plus haute possible.

Maze Runner: Traverse un labyrinthe généré aléatoirement jusqu'à la sortie

Maze Runner

Traverse un labyrinthe généré aléatoirement jusqu'à la sortie.

Hangman: Devine le mot caché lettre par lettre

Hangman

Devine le mot caché lettre par lettre.

15 Puzzle: Remets les tuiles dans l'ordre numérique en les faisant glisser

15 Puzzle

Remets les tuiles dans l'ordre numérique en les faisant glisser.

Rock Paper Scissors: Bats l'ordinateur dans l'éternel duel à la main

Rock Paper Scissors

Bats l'ordinateur dans l'éternel duel à la main.

Dots & Boxes: Remporte plus de cases que l'ordinateur sur une grille de 4×4

Dots & Boxes

Remporte plus de cases que l'ordinateur sur une grille de 4×4.

Crossword: Remplis la grille une définition à la fois à travers quatre puzzles à thème

Crossword

Remplis la grille une définition à la fois à travers quatre puzzles à thème.

Lights Out: Bascule les cases jusqu'à éteindre toutes les lumières

Lights Out

Bascule les cases jusqu'à éteindre toutes les lumières.

Reversi: Flanque les pions de ton adversaire pour retourner le plateau à ta couleur

Reversi

Flanque les pions de ton adversaire pour retourner le plateau à ta couleur.

Typing Test: Mesure ta vitesse de frappe en mots par minute et ta précision

Typing Test

Mesure ta vitesse de frappe en mots par minute et ta précision.

Tower of Hanoi: Déplace la tour empilée en un minimum de coups

Tower of Hanoi

Déplace la tour empilée en un minimum de coups.

Word Scramble: Remets les lettres mélangées dans l'ordre contre la montre

Word Scramble

Remets les lettres mélangées dans l'ordre contre la montre.

Higher or Lower: Devine si la prochaine carte sera plus forte et enchaîne les bonnes réponses

Higher or Lower

Devine si la prochaine carte sera plus forte et enchaîne les bonnes réponses.

Math Blitz: Résous un maximum de calculs rapides en 45 secondes

Math Blitz

Résous un maximum de calculs rapides en 45 secondes.

Number Guess: Approche-toi du nombre secret grâce à des indices bien placés

Number Guess

Approche-toi du nombre secret grâce à des indices bien placés.

Rocket Knockout: Tire, percute et éjecte l'autre fusée hors d'une minuscule arène d'astéroïdes

Rocket Knockout

Tire, percute et éjecte l'autre fusée hors d'une minuscule arène d'astéroïdes.

The Last Mine: The Last Mine explore trois régions souterraines

The Last Mine

The Last Mine explore trois régions souterraines.

Hill Climb 3D: Accélère, freine et penche-toi pour franchir une succession infinie de collines

Hill Climb 3D

Accélère, freine et penche-toi pour franchir une succession infinie de collines.

Traffic Racer 2D: Traffic Racer 2D montre une autoroute à quatre voies vue de dessus, pour trois tours et 7 200 mètres

Traffic Racer 2D

Traffic Racer 2D montre une autoroute à quatre voies vue de dessus, pour trois tours et 7 200 mètres.

Vous aimez Brick Breaker ?

Envoyez-le à un ami ou partagez-le dans votre groupe de discussion.

Partager

Ce jeu vous plaît ?

Jouer à Brick Breaker en Ligne Gratuitement

Fais rebondir la balle et détruis toutes les briques. Jouez à Brick Breaker instantanément dans votre navigateur sur Playaby — jeux d’arcade gratuit, sans téléchargement, sans installation et sans inscription.

Créé par:
Playaby
Ajouté:
2026-08-08
Dernière mise à jour:
2026-08-09
Commandes:
Souris + Tactile
Difficulté:
Moyenne

À propos de Brick Breaker

Breakout est né chez Atari en 1976, apparemment prototypé par Steve Wozniak et Steve Jobs, et la boucle de jeu ici est celle-là même qui a lancé un millier de clones de raquette et de briques : un terrain de 420×460 contient 8 colonnes et 5 rangées de briques — 40 au total, chacune valant exactement 10 points, si bien qu'un nettoyage complet plafonne à 400 points. La raquette n'est pas déplacée par appui sur des touches dans cette version ; elle suit directement la position horizontale de ta souris ou de ton doigt sur le canevas, si bien que le centre de la raquette va où se trouve ton curseur. La balle emporte un vrai « effet » en sortant de la raquette : la frapper près d'un bord ajoute de la vitesse horizontale supplémentaire à l'angle de rebond (jusqu'à 1,5 fois l'écart par rapport au centre), si bien que l'endroit où tu touches la raquette — pas seulement le fait de la toucher — décide de la prochaine brique visée. Tu as 3 vies, affichées sous forme de cœurs, et chaque échec replace la balle au centre du terrain après un compte à rebours 3-2-1.

Comment Jouer à Brick Breaker

Objectif

Fais rebondir la balle sur ta raquette pour détruire toutes les briques sans la laisser tomber.

  • Déplace la souris ou utilise Gauche / Droite pour faire glisser la raquette
  • Garde la balle en jeu
  • Détruis toutes les briques pour gagner

Astuces pour Brick Breaker

  • Toucher la balle près du bord de votre raquette ajoute de la vitesse horizontale supplémentaire à son rebond, vous permettant d’angler vos tirs vers des briques précises au lieu de simplement renvoyer la balle tout droit.
  • La raquette se cale exactement sur la position horizontale de votre curseur plutôt que d’être traînée par rapport à l’endroit où vous avez cliqué en premier, vous pouvez donc vous repositionner instantanément en déplaçant votre souris n’importe où sur le terrain, pas seulement près de la raquette.
  • Chaque brique vaut un score fixe de 10 points quelle que soit la rangée ou la couleur, il n’y a donc aucun bonus à viser les briques du haut en premier — privilégiez celles les plus faciles à atteindre en toute sécurité.
  • Vous n’avez que 3 vies au total, et un échec replace la balle au centre avec une direction nouvelle, donc ne poursuivez pas des tirs risqués en coin en fin de partie si vous êtes déjà à votre dernière vie.

Brick Breaker — Questions Fréquentes

Combien de briques y a-t-il sur un plateau de Breakout, et que valent-elles ?

Le plateau compte 8 colonnes sur 5 rangées — exactement 40 briques — et chaque brique vaut un score fixe de 10 points quelle que soit la rangée, en alternant deux couleurs purement pour le contraste visuel.

Puis-je contrôler l’angle de rebond de la balle sur la raquette dans Breakout ?

Oui — l’endroit où la balle touche la raquette compte. La frapper près du bord la dévie selon un angle nettement plus prononcé que de la frapper en plein centre, ce qui vous permet de viser vos tirs plutôt que de simplement les renvoyer tout droit.

La balle accélère-t-elle à mesure que je détruis des briques dans Breakout ?

Non — la vitesse de la balle revient à la même valeur fixe après chaque vie perdue et n’accélère jamais à mesure que le plateau se vide, si bien que la difficulté vient de la précision et du contrôle de la raquette plutôt que d’un rythme croissant. Vous avez 3 vies par partie.