Number Guess
🔐

Number Vault

Crack the secret number before time and attempts run out. Every guess makes the possible range smaller.

🎯

Smart hints

🔥

Win streaks

🏆

High scores

Nächstes Spiel

Sudoku: Fülle das Raster so, dass jede Zeile, Spalte und Box die Zahlen 1–9 enthält

Sudoku

Fülle das Raster so, dass jede Zeile, Spalte und Box die Zahlen 1–9 enthält.

Mahjong Solitaire: Kombiniere freie Steine paarweise, um das 144-Stein-Schildkröten-Layout zu räumen

Mahjong Solitaire

Kombiniere freie Steine paarweise, um das 144-Stein-Schildkröten-Layout zu räumen.

Minesweeper: Räume das Feld, ohne eine einzige Mine auszulösen

Minesweeper

Räume das Feld, ohne eine einzige Mine auszulösen.

Memory Match: Decke Karten auf und finde alle Paare mit möglichst wenigen Zügen

Memory Match

Decke Karten auf und finde alle Paare mit möglichst wenigen Zügen.

Spider Solitaire: Räume alle 8 Farbfolgen von einem 10-spaltigen Tableau — von 1 leichten Farbe bis zu 4

Spider Solitaire

Räume alle 8 Farbfolgen von einem 10-spaltigen Tableau — von 1 leichten Farbe bis zu 4.

Klondike Solitaire: Die klassische Karten-Patience — baue alle vier Farben von Ass bis König auf

Klondike Solitaire

Die klassische Karten-Patience — baue alle vier Farben von Ass bis König auf.

2048: Verschmelze gleiche Kacheln, um die begehrte 2048 zu erreichen

2048

Verschmelze gleiche Kacheln, um die begehrte 2048 zu erreichen.

Maze Runner: Finde den Weg durch ein neu generiertes Labyrinth zum Ausgang

Maze Runner

Finde den Weg durch ein neu generiertes Labyrinth zum Ausgang.

15 Puzzle: Schiebe die Kacheln zurück in die richtige Reihenfolge

15 Puzzle

Schiebe die Kacheln zurück in die richtige Reihenfolge.

Lights Out: Schalte Felder um, bis jedes Licht aus ist

Lights Out

Schalte Felder um, bis jedes Licht aus ist.

Tower of Hanoi: Versetze den gestapelten Turm mit möglichst wenigen Zügen

Tower of Hanoi

Versetze den gestapelten Turm mit möglichst wenigen Zügen.

Bounce Trouble: Hüpfe automatisch durch 50 fallenreiche Level in 10 Welten, die dich täuschen, kippen und unter dir…

Bounce Trouble

Hüpfe automatisch durch 50 fallenreiche Level in 10 Welten, die dich täuschen, kippen und unter dir einstürzen.

Devil Trap: 40 brutale Level voller Tricks — du wirst es nie kommen sehen

Devil Trap

40 brutale Level voller Tricks — du wirst es nie kommen sehen.

Sky Jumper: Hüpfe über endlose Plattformen, ohne herunterzufallen

Sky Jumper

Hüpfe über endlose Plattformen, ohne herunterzufallen.

Asteroids: Beschleunige, drehe und zerstöre die treibenden Weltraumfelsen

Asteroids

Beschleunige, drehe und zerstöre die treibenden Weltraumfelsen.

Paint Battle: Sprühe Territorium, weiche deinem Rivalen aus und halte den höchsten Farbanteil, wenn die 90-Sekunden-Uhr…

Paint Battle

Sprühe Territorium, weiche deinem Rivalen aus und halte den höchsten Farbanteil, wenn die 90-Sekunden-Uhr abläuft.

Flappy: Tippe, um durch die Lücken zu fliegen und einen Highscore zu jagen

Flappy

Tippe, um durch die Lücken zu fliegen und einen Highscore zu jagen.

Color Cards: Passe Farben und Zahlen an, um als Erster deine Hand gegen 3 Computerspieler zu leeren

Color Cards

Passe Farben und Zahlen an, um als Erster deine Hand gegen 3 Computerspieler zu leeren.

Tic Tac Toe: Tritt gegen eine unbesiegbare KI an oder gegen einen Freund auf der Couch

Tic Tac Toe

Tritt gegen eine unbesiegbare KI an oder gegen einen Freund auf der Couch.

Checkers: Überliste eine Minimax-KI mit klassischen oder internationalen Regeln, in 2D oder 3D

Checkers

Überliste eine Minimax-KI mit klassischen oder internationalen Regeln, in 2D oder 3D.

Chip Line: Spiele eine Karte, setze einen Chip und bringe 5 in eine Reihe, um zu gewinnen

Chip Line

Spiele eine Karte, setze einen Chip und bringe 5 in eine Reihe, um zu gewinnen.

City of Chaos: City of Chaos ist eine Solokampagne mit fünf aufeinanderfolgenden Fahrmissionen

City of Chaos

City of Chaos ist eine Solokampagne mit fünf aufeinanderfolgenden Fahrmissionen.

Bike Race Championship: Bike Racing ist ein Rennen gegen vier Computerfahrer auf vier Kursen: Neo Apex Speedway, Canyon…

Bike Race Championship

Bike Racing ist ein Rennen gegen vier Computerfahrer auf vier Kursen: Neo Apex Speedway, Canyon Super-Circuit, Glacial Alpine Pass und Solar Dune Drift.

Snake: Sammle Münzen, Gold, Diamanten und Schmuck, während deine Schlange wächst

Snake

Sammle Münzen, Gold, Diamanten und Schmuck, während deine Schlange wächst.

Block Drop: Drehe und lasse Tetrominos fallen, um leuchtende Linien zu räumen

Block Drop

Drehe und lasse Tetrominos fallen, um leuchtende Linien zu räumen.

Connect Four: Bringe vier Scheiben in eine Reihe, bevor der Computer es tut

Connect Four

Bringe vier Scheiben in eine Reihe, bevor der Computer es tut.

Bike Race 3D: Bike Race 3D spielt sich jetzt als Neon Courier: eine Fahrt auf drei Spuren mit Springen, Ducken,…

Bike Race 3D

Bike Race 3D spielt sich jetzt als Neon Courier: eine Fahrt auf drei Spuren mit Springen, Ducken, Lieferungen und Polizeijagd.

Road Hopper: Hüpfe durch den dichten Verkehr zur sicheren Zone

Road Hopper

Hüpfe durch den dichten Verkehr zur sicheren Zone.

Alien Defense: Zerstöre die anrückende Alienflotte, bevor sie landet

Alien Defense

Zerstöre die anrückende Alienflotte, bevor sie landet.

Brick Breaker: Lass den Ball abprallen und zerstöre jeden Stein

Brick Breaker

Lass den Ball abprallen und zerstöre jeden Stein.

Paddle Duel: Klassisches Schläger-Duell gegen eine mitwachsende KI

Paddle Duel

Klassisches Schläger-Duell gegen eine mitwachsende KI.

Word Guess: Knacke das verborgene 5-Buchstaben-Wort in sechs Versuchen

Word Guess

Knacke das verborgene 5-Buchstaben-Wort in sechs Versuchen.

Blackjack: Ziehe oder halte, um den Dealer bei 21 zu schlagen

Blackjack

Ziehe oder halte, um den Dealer bei 21 zu schlagen.

Simon Says: Wiederhole die wachsende Farbfolge aus dem Gedächtnis

Simon Says

Wiederhole die wachsende Farbfolge aus dem Gedächtnis.

Tower Stack 3D: Lass Blöcke fallen und baue den höchsten Turm, den du schaffen kannst

Tower Stack 3D

Lass Blöcke fallen und baue den höchsten Turm, den du schaffen kannst.

Whack-a-Mole: Hau die leuchtenden Maulwürfe, bevor sie wieder abtauchen

Whack-a-Mole

Hau die leuchtenden Maulwürfe, bevor sie wieder abtauchen.

Hangman: Errate das verborgene Wort Buchstabe für Buchstabe

Hangman

Errate das verborgene Wort Buchstabe für Buchstabe.

Rock Paper Scissors: Bezwinge den Computer im zeitlosen Hand-Duell

Rock Paper Scissors

Bezwinge den Computer im zeitlosen Hand-Duell.

Dots & Boxes: Sichere dir mehr Kästchen als der Computer auf einem 4×4-Raster

Dots & Boxes

Sichere dir mehr Kästchen als der Computer auf einem 4×4-Raster.

Reaction Time: Teste deine Reflexe — klicke, sobald es violett wird

Reaction Time

Teste deine Reflexe — klicke, sobald es violett wird.

Crossword: Fülle das Raster Hinweis für Hinweis in vier thematischen Rätseln

Crossword

Fülle das Raster Hinweis für Hinweis in vier thematischen Rätseln.

Reversi: Flankiere die Scheiben deines Gegners, um das Brett in deine Farbe zu drehen

Reversi

Flankiere die Scheiben deines Gegners, um das Brett in deine Farbe zu drehen.

Typing Test: Miss deine Wörter pro Minute und deine Genauigkeit

Typing Test

Miss deine Wörter pro Minute und deine Genauigkeit.

Color Match: Überliste den Stroop-Effekt — achte auf die Farbe, nicht auf das Wort

Color Match

Überliste den Stroop-Effekt — achte auf die Farbe, nicht auf das Wort.

Word Scramble: Entwirre die durcheinandergewürfelten Buchstaben gegen die Uhr

Word Scramble

Entwirre die durcheinandergewürfelten Buchstaben gegen die Uhr.

Higher or Lower: Rate, ob die nächste Karte höher ist als die letzte, und baue eine Serie auf

Higher or Lower

Rate, ob die nächste Karte höher ist als die letzte, und baue eine Serie auf.

Math Blitz: Löse in 45 Sekunden so viele Aufgaben wie möglich

Math Blitz

Löse in 45 Sekunden so viele Aufgaben wie möglich.

Rocket Knockout: Schieße, ramme und schieße die andere Rakete aus einer winzigen Asteroiden-Arena

Rocket Knockout

Schieße, ramme und schieße die andere Rakete aus einer winzigen Asteroiden-Arena.

The Last Mine: The Last Mine führt durch drei unterirdische Regionen

The Last Mine

The Last Mine führt durch drei unterirdische Regionen.

Last Island: Last Island ist eine Solo-Überlebensrunde gegen elf Computergegner

Last Island

Last Island ist eine Solo-Überlebensrunde gegen elf Computergegner.

Hill Climb 3D: Gib Gas, bremse und lehne dich über eine endlose Strecke voller Hügel

Hill Climb 3D

Gib Gas, bremse und lehne dich über eine endlose Strecke voller Hügel.

Traffic Racer 2D: Traffic Racer 2D zeigt eine vierspurige Straße von oben und eine feste Strecke mit drei Runden über…

Traffic Racer 2D

Traffic Racer 2D zeigt eine vierspurige Straße von oben und eine feste Strecke mit drei Runden über 7.200 Meter.

Gefällt dir Number Guess?

Schick es einem Freund oder teile es in deiner Gruppe.

Teilen

Gefällt dir dieses Spiel?

Number Guess Kostenlos Online Spielen

Nähere dich der geheimen Zahl mit klugen Hinweisen. Spiele Number Guess sofort im Browser bei Playaby — kostenloses puzzle-spiele, ohne Download, ohne Installation und ohne Anmeldung.

Erstellt von:
Playaby
Hinzugefügt:
2026-08-08
Zuletzt aktualisiert:
2026-09-03
Steuerung:
Tastatur, Maus und Touch
Schwierigkeit:
Leicht

Über Number Guess

Guess the Number ist das klassische Binärsuche-Spiel, das in Informatikkursen als Praxisbeispiel für den Algorithmus gelehrt wird: Eine geheime Zahl zwischen 1 und 100 wird gewählt, und jeder Tipp verrät dir nur, ob du höher oder niedriger gehen musst — nie, wie nah du dran bist. Diese Version verfolgt dieses Feedback in einer laufenden „Bereich"-Anzeige, die sich mit der Zeit verengt, doch der angezeigte Bereich spiegelt nur deine eigenen Tipps wider, nicht die eines Orakels — rätst du unsauber, bleibt dein sichtbarer Bereich weit, auch wenn die wahre Antwort schon in eine enge Ecke eingeschlossen sein könnte. Es gibt kein Tipp-Limit und keinen Timer, nur einen Versuche-Zähler, was daraus einen wirklich fairen Test für Suchstrategie statt Reflexe macht: Ein Spieler, der immer den Mittelpunkt des angezeigten Bereichs errät, kann jede Zahl von 1 bis 100 innerhalb von 7 Versuchen treffen, da 2 hoch 7 einen 100-Zahlen-Raum bequem abdeckt.

So spielst du Number Guess

Ziel

Nähere dich der geheimen Zahl mithilfe von Höher/Niedriger-Hinweisen in möglichst wenigen Versuchen.

  • Gib eine Zahl ein und bestätige sie
  • Folge den Höher/Niedriger-Hinweisen
  • Grenze den Bereich mit jedem Zug weiter ein

Tipps für Number Guess

  • Rate immer den exakten Mittelpunkt des gerade angezeigten Bereichs, nicht eine runde Zahl — echte Binärsuche garantiert eine Lösung in maximal 7 Versuche über einen 1-100er Bereich, und den Mittelpunkt zu überspringen verschwendet diese Garantie.
  • Rate nie außerhalb des gerade angezeigten Bereichs — es ist mathematisch garantiert falsch und verbrennt nur einen Versuch für keine neuen Information.
  • Nach einem „zu niedrig"-Ergebnis wird der Bereich-Boden deinen Versuch plus eins, nicht dein Versuch selbst, sodass es nicht notwendig ist je, die exakte Zahl zu retesten, die du gerade probiert hast.
  • Beobachte den Versuche-Zähler als deinen echten Scorecard: Konsistent in 6-7 Versuchen zu beenden, bedeutet, dass du die Bereich-Halbierung ziemlich optimal jedem Durchlauf machst.

Number Guess — Häufig gestellte Fragen

Welchen Bereich verwendet Guess the Number, und gibt es ein Tipp-Limit?

Das Ziel ist jede Runde eine frische Zufallszahl zwischen 1 und 100, und es gibt kein Limit für die Anzahl der Tipps — du kannst so lange eingrenzen, wie du brauchst.

Hilft mir Guess the Number, die Antwort einzugrenzen?

Ja — nach jedem Tipp verengt sich der angezeigte Bereich entsprechend deinem letzten Tipp, sodass du praktisch einer laufenden Binärsuche über den Bereich 1–100 zusiehst, statt jedes Mal blind zu raten.

Verfolgt Guess the Number einen Punktestand oder eine Par-Wertung?

Kein Punkte- oder Par-System — am Ende wird nur deine exakte Versuchszahl erfasst und als Teil der Siegesnachricht angezeigt, es ist also wirklich eine Übung für die persönliche Bestversuchszahl statt ein Punktespiel.